Белоруссия инициировала создание единого авиарегулятора ЕАЭС

Белоруссия инициировала создание единого авиарегулятора ЕАЭС

Белоруссия инициировала создание единого авиарегулятора ЕАЭС

Белоруссия, находясь под санкциями, инициирует создание в рамках Союзного государства или ЕАЭС объединенного авиарегулятора. Об этом сообщил на пресс-конференции в среду директор департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Белоруссии Артем Сикорский, пишет ТАСС.

После инцидента с самолетом авиакомпании Ryanair Евросоюз запретил белорусским авиакомпаниям осуществлять рейсы в аэропорты Евросоюза (ЕС) и совершать полеты над территорией союза, а также рекомендовал европейским перевозчикам отказаться от полетов в воздушном пространстве Белоруссии. Более 20 стран закрыли свое воздушное пространство для белорусского авиаперевозчика.

"Эти санкции, которые сейчас вводятся, заставляют нас задуматься над ускорением вопросов создания объединенной авиационной администрации. Это вопрос создания регулятора либо в рамках ЕАЭС, либо в рамках Союзного государства. Ведь при реализации союзных карт мы так или иначе сталкиваемся с вопросом создания такой администрации. Это, безусловно, вопрос коллективного ответа на авиационный экстремизм, который используют наши западные партнеры", - сказал он.

Сикорский пояснил, что единый авиарегулятор должен заняться вопросами безопасности полетов, а также вопросами допуска на рынок, создания равных условий для всех авиационных авиаперевозчиков.

"В ходе рассмотрения дорожных карт с РФ стоит вопрос унификации законодательства. Это (создание объединенного авиарегулятора) логично, есть такие структуры и в Европе", - сказал Сикорский.

По его словам, белорусская сторона будет делать такие предложения своим коллегам из РФ и других стран ЕАЭС.

Санкции ЕС

В контексте санкций в отношении белорусской авиаотрасли Сикорский обвинил европейские страны в создании железного занавеса для белорусского перевозчика.

"Сегодня мы с вами все свидетели того, как наши европейские партнеры лязгнули железным занавесом. И это несмотря на то, что на протяжении всего этого времени мы призывали наших европейских партнеров без эмоций разобраться в сути происходящих событий", - сказал Сикорский.

Он заявил, что Минск был открыт и готов к сотрудничеству. По его мнению, если бы у Международной организации гражданской авиации (ICAO) была возможность обвинить Белоруссию, то доклад по инциденту с самолетом Ryanair был бы уже готов.

"Если бы у группы ICAO, которая проводит расследование, была бы хоть одна какая-то зацепка в части каких-то наших нарушений процедур и правил, коллективный Запад давно бы уже схватился за любую возможность нас обвинить, и мы бы долго не ждали доклада, который уже более полугода готовится", - сказал Сикорский.

По его словам, "тема с самолетом Ryanair уже перестала оправдывать санкции".

"Поэтому возникла новая угроза, которая исходит якобы от нас, - миграционный кризис. Мы неоднократно повторяли, что не мы виновники этого миграционного кризиса и последствия надо действительно искать не в Минске", - подчеркнул Сикорский.