Акопаванк – чудо, символизирующее возрождение и дух Арцаха

Акопаванк – чудо, символизирующее возрождение и дух Арцаха

Акопаванк – чудо, символизирующее возрождение и дух Арцаха

В XXI веке очень трудно удивить туристов древними толкованиями или загадочными легендами. Сегодня путешественники предпочитают неординарные подходы, неизведанные истории и попросту что-то необычное, что может зацепить или привлечь внимание с первого взгляда. Поэтому, находясь на стыке вековых глобальных изменений и космополитизма, во многих странах особенную ценность приобретают национальные традиции и культурное наследие.

В 1,5 километрах от села Колатак Мартакертского района Арцаха находится один из древнейших, но так и до конца по достоинству неизученных достопримечательностей региона – Акопаванк. Этот монастырский комплекс – своеобразным символ возрождения национального достояния и традиций Арцаха. Тем не менее, далеко не все армяне знают о существовании этого монастыря и его истории.

Первые упоминания об Акопаванке можно найти приблизительно с 7-9 вв.. Особое внимание историков привлекает хачкар, датированный 853 годом. Древние письмена монастырской церкви свидетельствуют о том, что тот был отреставрирован ещё в 12 веке. Именно в этот период была построена большая часть сооружений комплекса. В дальнейшем к восточной части монастыря были добавлены жилые и хозяйственные пристройки.

Свое название комплекс получил благодаря Акопу Мцбнеци (Св. Иаков Низибийский), особо почитаемому святому Армянской Апостольской церкви.В своё время он объединил многих последователей Армянской и Сирийской церквей. По множеству совершенных им чудес, святой Акоб (Иаков) назван чудотворцем и «Моисеем Месопотамии». Жизнь святого стала своеобразным примером благочестия, преданности, приверженности духовным традициям. Его жизненный путь завершился в 347 году.

Интересно, что Акопаванк был не только духовным святилищем, но и центром обучения, просвещения, воспитания, где проживало много священнослужителей.

В круговороте веков монастырский комплекс не только не исчез, но сохранил специфичную ауру, сильный дух, особую атмосферу. Но без соответствующих мер абсолютно всё превращается в пыль на обломках истории. Акопаванк долгое время не подвергался реставрации, а на фоне прошлогодних военных действий Армении и Азербайджана комплекс вместе с более чем 90 памятниками Арцаха стоит на грани исчезновения. Именно поэтому восстановление Акопаванка злободневная и очень важная задача на повестке дня.

9 октября в Армении стартует запуск инновационной платформы сотрудничества и фандрейзинга reArmenia. Один из главных проектов – восстановление Акопаванка. Помимо этого, на сайте «реАрмения» будут представлены образовательные, культурные, социальные, туристические и многие другие проекты, направленные на восстановление Арцаха и Армении.

«Наш пройденный путь окончательно доказал, что мы можем решить свои проблемы только благодаря эффективному сотрудничеству. А для этого необходимо глубокое взаимное доверие, которое возможно только при абсолютной прозрачности. «реАрмения» обеспечивает прозрачность всех процессов благодаря инновационным технологиям и детально продуманным процедурам», - говорит директор «реАрмения» Геворг Погосян.

Одним из самых ярких примеров стойкости и благочестия армянского народа в своё время стал святой Акоп. По свидетельствам современников он жил под открытым небом, питался древесными плодами и зеленью, одевался в козьи кожи. Непоколебимость духа и приверженность национальным традициям стали вектором дальнейших действий организаторов платформы «реАрмения». Ведь историческая действительность и национальный стержень и есть основа дальнейшего процветания и развития любого государства. Вы также можете стать частью «реАрмения», потому что это не про организацию, это про нас всех, про все глобальное армянство на пути к сохранению исторической памяти и предотвращению культурных войн на стыке разных цивилизаций и культур.

Подробности по ссылке – https://www.rearmenia.com/