Международный день Туризма и Армения

Международный день Туризма и Армения

Международный день Туризма и Армения

Глубокоуважаемые читатели, а вы знаете, что сегодня День Международного Туризма? Очень интересно, с чего же всё начиналось в этой сфере бизнеса?

Каждый из нас в глубине души путешественник с пелёнок. Всё начинается именно тогда, когда мы делаем первый шаг и поневоле становимся туристами жизни.

В истории становления туризма существует интересная притча, связанная с турагентством. Первая в мире турпоездка состоялась 5 июля 1841 года, когда баптист и активный борец с пьянством англичанин Томас Кук решил организовать туристическую экскурсию. Собрав 570 рабочих, Кук отправил их на спецпоезде в «безалкогольный» вояж по графству Лестершир. Народ от поездки был в диком восторге, и спустя время эти путешествия стали регулярными.

Но, помимо этой информации существует и официальная версия. Всемирный день туризма учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристической организации, ЮНВТО в 1979 году в испанском городе Торремолино (Torremolinos) и отмечается ежегодно 27 сентября. Целью праздника является пропаганда туризма, освещение его вклада в экономику мирового сообщества, развитие связей между народами разных стран.

Человек по своей натуре первооткрыватель. Нас всех притягивает неизведанное, интересное и необычное во всём. Каждый, кто хоть раз ощутил себя путешественником, выбравшись из каждодневной будничной суеты на берег речки, в лес, в поле или в другие места, которыми так богата планета Земля, становится неисправимым туристом. И, конечно же, это праздник тех, кто непосредственно занят в сфере туристического бизнеса: сотрудников туристических компаний, музейных работников, руководителей и персонала гостиничных комплексов — всех, кто профессионально обеспечивает комфортный и безопасный отдых.

За последние полвека туризм стал одним из наиболее быстрорастущих и важных секторов экономики в мире, а для некоторых стран туризм является даже основной статьей дохода бюджета государства. В нем занят каждый десятый человек на Земле. Эта сфера обеспечивает средствами к существованию сотни миллионов людей.

Но в результате пандемии коронавируса туристическая сфера стала одним из наиболее пострадавших секторов экономики многих стран. Ограничения на поездки и внезапное падение потребительского спроса привели к беспрецедентному снижению показателей в сфере международного туризма, что, в свою очередь, пагубно отразилось на экономике в целом и привело к масштабной потере рабочих мест.

Но, время по-прежнему идёт вперёд, и туризм продолжает развиваться несмотря ни на что. Каждый год в сфере туризма появляются новые, креативные открытия и исследования. В этом году темой международного праздника стал туризм, для инклюзивного роста.

Инклюзивный туризм – это форма, которая включает в себя процесс сотрудничества между различными участниками сферы туризма, который позволяет людям с особыми потребностями в доступности, включая мобильную, визуальную, слуховую и когнитивную составляющие доступности, функционировать независимо, на равных условиях с чувством собственного достоинства через предоставление универсальных туристических продуктов, услуг и среды.

Нынешним лозунгом международного туризма является простота во всём. Благо технологический прогресс делает нынешний туризм более доступным.

Более доступным и креативным стал туризм и в нашей Армении. Но коронавирус оставил свой отрицательный отпечаток и в этой области. По данным национального статистического комитета республики, число иностранных посетивших Армению в I полугодии сократилось на 22%. Но вместе с этим, на 54% повысился рейтинг внутреннего туризма.

Туризм с армянским акцентом постепенно занимает свою собственную нишу в международном бизнесе, мир открыт для нововведений. Всё остальное зависит от нас и наших амбиций.