Фейерверк вкуса, вина и неповторимых ощущений в Арени

Фейерверк вкуса, вина и неповторимых ощущений в Арени

Фейерверк вкуса, вина и неповторимых ощущений в Арени

Если вы любитель неповторимого армянского вина, то обязательно в первую субботу октября посетите фестиваль в Арени. Тут вы обязательно продегустируете великолепнейшие вкусы неповторимых вин, станете свидетелем интереснейших мизансцен изготовления этого напитка богов, где актёрами и режиссёрами-постановщиками являются сами местные жители.

Предыстория фестиваля Арени связана с одной из древнейших виноделен Кавказа. Рядом с селом была обнаружена винодельня, возраст которой составляет более 6100 лет. Сей факт был подтверждён результатами тщательных раскопок армяно-американских и ирландских археологов в 2007 году в пещере Арени. Результаты этих исследований дали своеобразный творческий толчок развития местного туризма. И всё это началось в 2009 году. Именно эта дата стала судьбоносным историческим началом создания фестиваля Арени.

Со временем фестиваль стал настолько популярен, что вызвал массовый интерес не только в Армении, но и в других странах мира. Многие туристы дегустируют не только вина, но и становятся непосредственными участниками мероприятий. Праздник сопровождается выставкой картин, дегустацией сыра и вина, а также традиционным конкурсом тостов и верховой езды. Помимо этого местные мастера знакомят гостей с искусством плетения корзин, выпечки лаваша, гаты и аришты, а армянские девушки отжимают виноград для вина. Во время проведения праздника, в сопровождении национальных танцев и песен, происходит знакомство не только с винной продукцией, но и со старинными армянскими традициями.

После окончания фестиваля каждый участник уносит в своём сердце кусочек маленькой солнечной и очень уютной деревни Арени, где гостеприимство сельчан поражает теплотой и приятным эмоциональным послевкусием.

Попробовав вино в Арени, вы почувствуете то, что нельзя выразить словами и станете неразрывной частичкой утончённой культуры армян.