Гастрономический фейерверк в Цахкунке

Гастрономический фейерверк в Цахкунке

Гастрономический фейерверк в Цахкунке

Цахкунк находится в семи километрах от Севана. Маленькая, неприметная на первый взгляд деревня, о которой даже в Википедии представлена лишь скудная информация о численности населения и географическом местоположении, сегодня стала своеобразным центром армянского гастротуризма.

Дело в том, что в Цахкунке вместе со своей командой находится знаменитый мишленовский шеф-повар Медс Рефслунд. Сооснователь легендарного ресторана Noma и идеолог нордической кухни находится в Армении с особенной миссией: возродить регион, вдохнуть в него жизнь. Команды шеф-поваров Медс Рефслунд и Сусанны Гукасян совместно создают гастрономические изыски, совмещающие армянские и скандинавские ингредиенты. С 28 по 10 октября волшебный фестиваль гастрономических вкусов станет эпицентром переосмысления армянской кухни. Так что, если у вас есть возможность, обязательно посетите этот маленький райский уголок Армении и насладитесь ароматом неописуемо вкусных местных блюд.

Сие гастрономические мероприятие является всего лишь вершиной подводного айсберга. На самом деле в рамках «Проекта Гагарин» община Цахкунка является местом притяжения местных и иностранных туристов. «Фонд регионального развития и конкурентоспособности ДАР» реконструкцией центра Цахкунка намечает благоустройство существующего, а также строительство и озеленение нового парка. В центре села планируется построить туристический информационный центр. В рамках программы до 2025 года, в формате государство-частное партнерство, предусматривается реализация инвестиционных программ на сумму около 1.160 млрд драмов.

Серьёзный вклад, большие амбиции и профессионализм: всё это может стать прекрасной возможностью развития гастротуризма не только в Цахкунке, но и во всей Армении. Ведь гастротуризм является возможностью путешествий для людей с изощренным вкусом, для тех, кто понимает, что такое вкусные продукты и вкусные блюда. И если это возможно в одном регионе, то возможно и в масштабах страны.