Современный космический туризм и звёзды

Современный космический туризм и звёзды

Современный космический туризм и звёзды

В нынешнем 2021 году космический туризм стал особенно популярен. На днях с космодрома Байконур на ракете «Союз-2.1а» стартовали актриса Юлия Пересильд, режиссер Клим Шипенко и космонавт Антон Шкаплеров. «Киноэкипаж» отправился на МКС ради фильма «Вызов», который станет первой картиной в истории кинематографа со съемками профессиональных актеров в космосе.

До этого ещё летом миллиардер Джефф Безос успешно совершил полет в космос. Основатель Amazon в сопровождении своего брата, 18-летнего нидерландца и 82-летней летчицы поднялся на высоту более 100 километров над Землей и благополучно приземлился в Техасе.

Согласно имеющейся информации, очередной полёт на корабле New Shepard, состоится 13 октября. Членами экипажа суборбитального корабля станут вице-президент по операциям New Shepard в Blue Origin Одри Пауэрс (Audrey Powers), бывший инженер Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США и сооснователь компании Planet Labs Крис Бошуайзен (Chris Boshuizen), сооснователь компании Medidata Глен де Ври (Glen de Vries), а также 90-летний канадский актёр Уильям Шетнер (William Shatner), сыгравший капитана, Кирка в фильмах и сериале «Стартрек». Полёт продлится около 11 минут, в течение которых капсула с экипажем должна подняться на высоту более 100 км над поверхностью Земли. В невесомости космические туристы проведут около трёх минут, после чего вернутся на поверхность Земли.

Итак, земляне уверенно захватывают космос, тем самым развивая новую веху в космическом туризме. Особенно популярны туры, связанные с метеоритными дождями. Для туристов выпустили календарь затмений, суперлуний и метеоритных дождей на последние 3 месяца. Например, в октябре активные туристы могут наблюдать метеоритный дождь Драконидов. А запуск новейшего телескопа «Джеймс Уэбб», который войдет в историю, стартует 13 октября. Отмечается, что аппарата имеет особое зеркало, способное собирать в шесть раз больше света, чем «Хаббл», а это означает, что он будет видеть больше и дальше.

Всю дальнейшую информацию о календаре метеоритных дождей вы можете прочитать в этой части текста.

Ну а если вы хотите сами почувствовать вкус неосязаемого космоса, то обязательно посетите в Армении Бюракан. Ведь именно там находится Бюраканская астрофизическая обсерватория имени В. А. Амбарцумяна НАН РА, основанная в 1946 году. Это одно из ведущих астрономических научных учреждений СНГ. Ну правда слетать в космос из Бюракана пока что не получится, но получить интересную и поучительную информацию о вселенной вы сможете, и точно не разочаруетесь.