Армяне и весь цивилизованный мир отмечают 101-ю годовщину Геноцида армян

Армяне и весь цивилизованный мир отмечают 101-ю годовщину Геноцида армян

Армяне и весь цивилизованный мир отмечают 101-ю годовщину Геноцида армян

Армяне умирали всеми земными смертями, смертями всех времен", - так написал в своих воспоминаниях Армин Вегнер (1886-1978) - немецкий писатель, офицер турецкой армии. Он стал очевидцем Геноцида армян и, сделав сотни фотографий, пытался представить трагическую реальность немецкой общественности. 24 апреля 2016 года армяне и весь цивилизованный мир будут вспоминать жертв Геноцида. Прошел 101 год, но боль не утихает. 101 год без права на забвение.

Начиная с тех времен, когда тюркские племена с дальнего востока и из средней Азии вторглись на территорию Армении и малой Азии, определилась политика геноцида в отношении армянского народа. В период формирования Османской империи армяне попали в разряд "гяуров", то есть иноверцев. В течение пяти веков армяне подвергались насилию, преследованиям, грабежам. Осуществление массовой резни (а геноцид армян был возведен в ранг государственной политики в период правления султана Абдула Гамида II) началось с 90-х годов 19 века. 300 000 человек стали жертвами турецкого ятагана, 500 000 лишились крова и средств к существованию, 400 000 остались вдовами и сиротами. Уничтожение армян было запланированной, официальной операцией в целях решения "армянского вопроса", то есть очищения территорий от неугодных армян.

В 1908 году в Османской империи произошел государственный переворот, к власти пришли младотурки ("Молодые турки"). Выступая под лозунгами свободы, равенства и братства, они приобрели поддержку народов, исстрадавшихся под султанским игом. Младотурки, едва заполучив власть, перешли к политике пантюркизма и панисламизма. Младотурки в своей жестокости и жажде крови превзошли Абдула Гамида II. Для решения национального вопроса они выбрали путь уничтожения иноверных народов. И первым шагом в осуществлении этой идеи была массовая резня армян в городе Адана весной 1909 года. В течение нескольких дней были убиты около 30 000 человек.

Под шумок Первой мировой войны в 1914 году, младотурки смогли осуществить массовую депортацию и истребление армянского населения Западной Армении, Киликии и других областей. Специальный орган "Исполнительный комитет трех" во главе с Назимом, Бехаэтдином Шакиром и Шюкри, был создан для претворения в жизнь планов полного уничтожения армян. Назим, ссылаясь на войну, прямо заявлял, что столь удобного случая может больше не представиться, что "вмешательство великих держав и протест газет не будут иметь никаких последствий, так как они станут перед свершившимся фактом, и тем самым вопрос будет решен... Наши действия должны быть направлены на уничтожение армян так, чтобы ни один из них не остался в живых".

В начале Первой мировой войны в турецкую армию были призваны более 60 000 армян от 18 до 45 лет. В феврале 1915 года военный министр Турции Энвер отдал приказ об уничтожении всех армян, служащих в турецкой армии. Инструкция, направленная военному командованию: "Правительство империи издало приказ об истреблении всего армянского народа... всех армян, служащих в войсках империи, не нарушая обычной дисциплины, отделить от своих войсковых частей, вывести в уединенные места, подальше от посторонних глаз, и расстрелять".

Несмотря на то, что Геноцид армянского народа продолжался почти 30 лет, 24 апреля 1915 года принято считать датой, символизирующей эту трагедию. В этот день была жесточайшим образом вырезана избранная часть, интеллигенция, западных армян - более 2000 представителей: ученые, писатели, деятели культуры, педагоги, врачи, духовные лица, журналисты, общественные деятели. Сиаманто, Даниел Варужан, Григор Зограп, Рубен Севак, Рубен Зардарян и многие-многие другие. Среди депортированных находился также великий армянский композитор Комитас, который, не вынеся тяжелых душевных потрясений, лишился рассудка; благодаря влиятельному заступничеству он был переправлен в психиатрическую лечебницу в Константинополе, а затем в Париже, где и скончался. 15 июня 1915 года были повешены двадцать общественных деятелей из партии "Гнчак", боровшихся за предотвращение геноцида армян.

Согласно специальным приказам министра внутренних дел Турции Талаата-паши, с мая 1915 года началась массовая депортация армянского населения в пустыни Сирии и Междуречья. Армяне уничтожались повсеместно - на местах своего проживания, на пути в ссылку, умирали от голода и жажды в пустынях, где были созданы концентрационные лагеря. Бескрайние караваны оборванных, голодных, избитых, раненых армян тянулись к местам ссылки, совершенно непригодных для жизни. По дороге изгнанники подвергались нападениям турецкого сброда и курдских бандформирований, до места назначения доходили лишь некоторые, которые впоследствии находили свою смерть в песках от турецкого ятагана или жажды и голода. Пустыня Дер-эл-зор и река Евфрат - немые свидетели чудовищного преступления, совершенного турками против армянского народа.

Посол США в Турции Г. Моргентау отмечал: "Истинной целью депортации было ограбление и уничтожение; это действительно является новым методом резни. Когда турецкие власти отдавали приказ об этих высылках, они фактически выносили смертный приговор целой нации".

Телеграмма министра Внутренних дел Турции Талаата-паши в префектуру Алеппо, 29 сентября 1915 года: "Предварительно сообщалось, что по приказу Джемирета правительство решило истребить всех живущих в Турции армян. Те, кто не подчинится этому решению, должны быть отстранены от руководства. Без зазрения совести, не гнушаясь никакими средствами, не исключая женщин, детей и больных, они должны быть истреблены". Территория нынешней Армении составляет 29 800 кв. км., что является менее 1/10 части исторической родины армянского народа.

Сегодня в 105 странах мира живут около 9,5 миллиона армян. И только 3 миллиона имеют возможность жить на родине, на том маленьком кусочке, который остался армянам после кровавых событий конца 19 - начала 20 вв. В память о жертвах Геноцида армян, мучеников, которые остались без захоронения, без могилы и надгробия, в различных странах мира воздвигнуты памятники как доказательства возрождения армянского народа и несгибаемой воли в борьбе с забвением во имя сохранения памяти.