Развитие событийного туризма в Армении: симбиоз креатива и национальных традиций

Развитие событийного туризма в Армении: симбиоз креатива и национальных традиций

Развитие событийного туризма в Армении: симбиоз креатива и национальных традиций

Сезон бабьего лета в Армении особенно популярен среди туристов. Теплый и солнечный сентябрь завораживает и удивляет светлой грустью, меняющейся палитрой осенних красок, да и просто желанием прогуляться по разным улочкам столицы, исследуя неведомые стороны армянской культуры.

В последние годы в Армении особенно популярным становится событийный туризм. Этот термин выделяет отдельные направления отдыха: национальные фестивали и праздники, модные показы, спортивные события, гастрономические туры, музыкальные конкурсы. Введение событийного туризма произошло много веков назад - гладиаторские бои, рыцарские турниры, национальные праздники с народными гуляниями относятся именно к такому отдыху. Правда в современной Армении вы не встретите ни гладиаторов, ни рыцарей, но вам однозначно понравятся армянский фольклор, специфичная национальная кухня, местные традиции и наши теплые улыбки.

Вообще, каждый сезон в Армении прекрасен по-своему. В этой статье мы расскажем об осеннем, вернее, сентябрьском периоде, который богат оригинальными, традиционными событиями. Одним из «старожилов» в этом списке является фестиваль «Армения на перекрестке мира». С 2012 года этот праздник способствует миру и культурному взаимопониманию в Армении. Итак, если вас заинтересовала информация о фестивале, то именно сегодня вы сможете стать участником интереснейших мероприятий. Сегодня в Музее народного творчества имени Ованнеса Шарамберяна фольклорные коллективы из Армении, России и Украины расскажут о своей культуре и традициях.

Фестиваль «Армения на перекрестке мира» своеобразная интерактивная программа культурного обмена, а совместимость песен, танцев, музыкальных инструментов, национальных костюмов и поделок ручной работы дает прекрасную возможность удовлетворить свою внутреннюю культурную потребность и насладиться общением с талантливыми людьми со всего мира. В этом году туристы вместе с участниками фестиваля помимо Еревана посетят также Бюракан и Памбак.

Именно во время таких событийных фестивалей туристы сами становятся активными участниками мероприятий, своеобразная интерактивность которых забавляет и интригует. Ряд экспертов полагает, что в недалеком будущем число участников событийных туров превысит число участников экскурсионных туров. Фактором развития этого туристического направления является доступность и насыщенность.

В наши дни с началом технологического прогресса роль событийного туризма возросла. Путешественники отправляются в разные города, чтобы не только побывать на различных праздниках, но и просто отдохнуть от надоевшей обстановки, развеяться. Туристы охотно едут в Бразилию, Таиланд, Испанию и многие другие страны, где карнавалы и гуляния являются уже давней традицией.

В Армении традиции событийного туризма находятся на стадии развития. Эксперименты, импровизация, креативность армян порой удивляют и воодушевляют, притягивая новые пути развития «всемирноармянского» туризма.